Павел Вараксин (Челябинск) 05.10.2017 Рубрика: Другое

Досмотр на проходной завода

Сотрудники частной охранной организации требуют от работников предприятия (акционерное общество) при прохождении через проходную завода показывать содержимое пакетов, сумочек и карманов. При этом ссылаются на правила внутреннего трудового распорядка и указания службы безопасности предприятия и утверждают, что проводят осмотр, а не досмотр. Соответствуют ли данные действия российскому законодательству?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право производить в пределах, установленных законодательством РФ, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3 ч. 2 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Положения данной нормы не распространяются на личный досмотр граждан, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. 

Перечень случаев, в которых может производиться досмотр граждан и их личных вещей, четко определен действующим законодательством. Так, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществляться только в рамках производства по делам об административных правонарушениях либо в рамках уголовного судопроизводства, а также для пресечения административных правонарушений и преступлений. Во всех иных случаях проведение указанных мероприятий не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, т.е. обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, в силу требований ст. 27.1 КоАП РФ осуществляется только уполномоченными на то законом должностными лицами и сотрудникам охранных организаций такое право не предоставлено. 

Сказали спасибо:
8