• Главная
  • Жилье
  • Как оформить долю в квартире сына, купленной по ипотеке?
С. Татаркин (Ижевск) 04.10.2017 Рубрика: Жилье

Как оформить долю в квартире сына, купленной по ипотеке?

Мой сын по ипотеке покупает четырехкомнатную квартиру. Первый взнос будет от продажи однокомнатной квартиры, собственником которой являюсь я. Сын состоит в браке. Сын, его жена и я согласны сохранить за мной долю (эквивалент стоимости однокомнатной квартиры). Как нам это оформить?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 1 и 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п. 2 ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Чтобы гарантировать законные интересы автора вопроса, то при покупке четырехкомнатной квартиры следует, чтобы в договоре купли-продажи сын указал отца в качестве покупателя и вносимую им сумму и размер доли, равный внесенной сумме.

Но чтобы гарантировать не только имущественные права, но и спокойствие отца, оградив его от возможных в будущем изменений в личных отношениях, было бы нелишним определить его долю в натуре, т.е. определить в договоре его право на конкретную отдельную изолированную комнату не менее причитающейся ему доли. При этом вспомогательные помещения – кухня, санузел, ванная, коридор – будут оставаться в общедолевой собственности и пользовании. Тогда после вселения и конфликтов будет меньше.

Сказали спасибо:
3