А. Беликова (Тульская обл. ) 01.10.2017 Рубрика: Земля

Оформление земли

Мы с сестрой хотим оформить землю, которая досталась нам от умершего отца. Документ 1991 года. Часть земли около дома, который оформлен на нас, он находится в совхозе. Часть земли указана как "сотки в поле". В 1990-х годах совхоз давал жителям землю под посадку картофеля. В администрации совхоза нам говорят, что нет земли, это было давно. Но по документам она есть. Полагается ли нам эта часть земли? Стоит ли нам ее оформлять?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 83

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Таким образом, вы имеете право на наследование земли, оставшейся после смерти отца, в случае если она принадлежала ему на праве собственности или пожизненного наследуемого владения. При этом это право распространяется как на обособленный и индивидуально поределенный земельный участок, так и на "сотки в поле" (пай).

Сказали спасибо:
39