Артем (Георгиевск) 30.09.2017 Рубрика: Земля

Установление сервитута на проходы и подъезды

Мною был приобретен в собственность объект недвижимости, расположенный на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности. Доступ к принадлежащему мне объекту недвижимости обеспечивается исключительно через территорию земельного участка, находящегося в муниципальной собственности г. Георгиевска Ставропольского края, переданного ГМУП «Георгиевский рынок» в долгосрочную аренду. С момента приобретения объекта недвижимости (6 марта 2014 г.) по настоящее время у меня не было гражданско-правовых отношений ни с собственником земельного участка (г. Георгиевском), ни с арендатором земельного участка ГМУП «Георгиевский рынок». Использовался указанный земельный участок для обеспечения прохода и проезда к принадлежащему мне земельному участку без оформления. Сейчас «Георгиевский рынок» намерен юридически оформить наши отношения и получить дополнительный доход. Насколько это законно? На территории рынка 23 собственника. Должны ли они платить за проходы к своим магазинам, которыми также будут пользоваться все остальные жители города?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 95

В ст. 274 Гражданского кодекса РФ закреплено следующее.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных п. 1 и 3, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные ст. 274-276 ГК РФ для собственника такого земельного участка.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, получение собственником платы за предоставление в пользование своего недвижимого имущества (земельного участка) является правомерным.

Однако осуществление таких действий ГМУП «Георгиевский рынок» ограничивается нормами ст. 264 ГК РФ,  в соответствии с которой лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Сказали спасибо:
67