Т. Митякова (Санкт-Петербург) 29.09.2017 Рубрика: Семья

Алименты на совершеннолетнего ребенка

Имеет ли право ребенок, достигший 18 лет и поступивший на дневное отделение (бюджет), продолжать получать алименты с пенсии отца (военнослужащего). Отец (после выхода на пенсию) работает. Алименты с зарплаты мы не получаем. Что для этого необходимо сделать?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 66

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ), т.е. до достижения ими возраста 18 лет. Поэтому даже для студентов дневного бюджетного отделения вуза исключений законом не предусмотрено.

Исключение составляет особо охраняемая категория лиц - нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающихся в помощи. Статья 85 СК РФ направлена на защиту прав инвалидов и других лиц, чья нетрудоспособность установлена медико-социальной экспертизой.

 

Сказали спасибо:
27