С. В. (Иркутск) 27.05.2021 Рубрика: Наследство

Возможен ли отказ от части наследства?

Среди объектов наследования есть мелкие пакеты акций, по которым стоимость оценки выше стоимости самих акций. Можно ли отказаться и не включать их в наследство?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 37

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества в целом. Также не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Данные законоположения исходят из того, что наследованием признается универсальное (совершенное единовременно и в полном объеме) правопреемство (т.е. переход прав и обязанностей от наследодателя к наследнику).

Следовательно, принятие части наследства – невозможно.

 

Сказали спасибо:
32