Марина (Москва) 27.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ после смерти собственника квартиры

Умер собственник квартиры, который пользовался льготами по оплате ЖКХ. Должно пройти полгода, прежде чем новый собственник квартиры сможет переоформить на себя оплату услуг ЖКХ и квартплаты. Как оплачивать эти полгода данные услуги? Следует ли уведомить УК о смерти собственника? Пересчитают ли на эти полгода размеры оплаты?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 108

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

Право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, ст. 1112 ГК РФ).

В данном случае УК будет знать о смерти собственника жилого помещения, поскольку при оформлении наследственного дела вам потребуются выписки с последнего места жительства умершего.

Смерть не является основанием для прекращения внесения платежей. За содержание жилого помещения вносить ежемесячную плату необходимо.

Плата за жилое помещение за шесть месяцев  будет рассчитываться без учета льгот умершего.

По вопросу начислений вам следует обратиться с заявлением в бухгалтерию УК для уточнения порядка расчетов.

Сказали спасибо:
50