А. Фатихьяно (Новокузнецк) 27.09.2017 Рубрика: Жилье

Использование материнского капитала

Я являюсь собственником жилья. Я хочу продать свою квартиру дочери. Может ли дочь воспользовалась материнским капиталом для покупки этой квартиры?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 108

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей "жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием материнского (семейного) капитала, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием материнского (семейного) капитала в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.

Учитывая изложенное, положения п. 3 ст. 37 ГК РФ в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой ГК РФ, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, дочь может воспользоваться средствами материнского семейного капитала для приобретения жилого помещения, принадлежащего вам на праве собственности.

 

 

 

Сказали спасибо:
19