М. Резванцев (Таганрог) 26.09.2017 Рубрика: Земля

Получение земельного участка многодетной семьей

Может ли моя многодетная семья (три ребенка) претендовать на получение земельного участка, если старшему сыну исполнилось 18 лет? По закону Ростовской области земельные участки многодетным семьям выделяются при наличии не менее трех несовершеннолетних детей. При этом в Ростовской области нужно прожить не менее пяти лет. В нашей ситуации пятилетний срок проживания наступил на месяц позже наступления у старшего сына совершеннолетия. Он в настоящее время является студентом первого курса университета, учится на бюджетной основе, фактически находится на нашем иждивении.
Яна Потоцкая
Яна Потоцкая
Консультаций: 16

В соответствии с п. 5 ст. 19 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в собственности субъекта РФ, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии с пп. 6 и 7 ст. 39.5 ЗК РФ.

Согласно пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, вправе получить земельный участок в собственность на основании решения уполномоченного органа. Органами государственной власти субъекта РФ может быть предусмотрено требование, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, утверждженный постановлением администрации г. Ростова-на-Дону от 30.12.2011 № 1000 (далее - Порядок), закрепляет требования к лицам, имеющим право на получение бесплатно земельного участка.

В частности, ст. 1.3 Постановления определяет следующую категорию граждан:

1) граждане Российской Федерации, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем пять лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) граждане Российской Федерации, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем пять лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими.

Таким образом, если вы не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до достижения вашим сыном 18-летнего возраста, то отказ является правомерным, так как вы не подпадаете под вышеуказанные категории граждан, имеющих право на получение земельного участка.
 
 
 
 
 
Сказали спасибо:
2