Людмила Петухова (Нижний Тагил) 21.09.2017 Рубрика: Наследство

Как вступить в собственность при наследовании, если поступают угрозы от второго наследника?

Наследовали с сестрой по 1/2 доли квартиры родителей. После вступления в собственность планирую свою долю продать, но с сестрой сложные отношения, она не даст ключи от квартиры для показа, сама сдает квартиру и оплачивает ЖКХ, угрожает мне через мою дочь, что отсудит долю из-за того, что я не оплачиваю услуги ЖКХ, но контактировать со мной лично отказывается. Я проживаю в другом городе, в собственность еще не вступила, в том числе по причине того, что сестра не отдает документы на квартиру. Племянник избил меня, я подавала заявление о побоях в полицию, завели уголовное дело, но оно странным образом исчезло. Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ до вступления в собственность? В течение какого времени я могу не вступать в собственность и чем это мне грозит? В случае моей смерти моя доля перейдет моим детям, если я так и не смогу оформить собственность? Если я оформлю собственность и решу продать долю, как защититься от препонов со стороны сестры (долю она выкупить не захочет, но будет всячески препятствовать продаже, уже сейчас я даже не могу попасть в квартиру под угрозой насилия)?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 83

Из текста вашего вопроса следует, что вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, возможно, даже получили свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировали его. Если это так, то вы уже являетесь полноценным собственником доли в квартире в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которым принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из вышеуказанного, вы обязаны оплачивать ЖКХ вне зависимости от того, зарегистрировали вы свое право собственности или нет, так как ст. 210 ГК РФ гласит, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае вашей смерти данная доля квартиры перейдетвашим детям также независимо от того, зарегистрируете вы свое право собственности или нет. Однако, если право собственности будет незарегистрировано, у ваших детей могут возникнуть трудности в оформлении, вплоть до судебного порядка оформления наследственных прав.

Тот факт, что в настоящий момент ваша сестра препятствует вам в пользовании квартирой, является незаконным и нарушает ваши права. В такой ситуации следует вначале обратиться к участковому с заявлением о том, что вас не пускают в вашу собственность,  а затем в суд с иском о нечинении препятсвий в пользовании жилым помещением и определением порядка пользования. Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения спорной квартиры  с соблюдением требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которых говорится о форме и содержании искового заявления, а также о том, какие документы следут прилагать к иску.

В случае если сестра будет препятствовать вам продавать свою долю, необходимо будет также обращаться в правоохранительные органы. В том случае, если к тому моменту будет вступивше в законную силу решение суда о нечинении препятсвий в пользовании жилым помещением и определением порядка пользования, то за такие незаконные действия сестра может быть привлечена к ответственности. Показы же квартиры потенциальным покупателям придется осуществлять в присутствии судебных приставов. 

Сказали спасибо:
46