Эдуард Кудин (Новороссийск) 19.09.2017 Рубрика: Жилье

Обмен или продажа доли

Моей семьёй в браке было приобретено жилье - две однотипных, равных по площади и стоимости двухкомнатные квартиры, в одном подъезде, но на разных этажах. Оформлено все в долевой собственности (каждая из квартир по 1/4 доли на меня, жену, несовершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына). Срок владения более трех лет. Два года назад произошел развод, жена и дети остались в занимаемой жилплощади, а я съехал, раздела имущества по суду не проводилось. В настоящее время я владею по 1/4 в каждой из квартир. Иного жилья у меня нет. Как мне правильно решить проблему, не ущемляя ничьих прав? Идеальный вариант - обмен долями с бывшей супругой (т.е. получение 1/2 доли в одной из квартир и выкуп оставшихся долей несовершеннолетних детей, но они (в первую очередь бывшая супруга) категорически против. Продать им свою долю я не могу, так как они мотивируют это отсутствием денег. Проживание совместно невозможно. Как в данном случае возможно распоряжение долями?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 105

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в добровольном порядке по соглашению супругов или в принудительном, судебном порядке при отсутствии такого соглашения.

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита.

Попытайтесь договориться мирно, без привлечения судебных органов. Направьте в адрес супруги предложение о заключении соглашения, по которому вы становитесь собственником 1/2 доли в одной из квартир, она – в другом жилом помещении. Что касается долей принадлежащих несовершеннолетним - вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства.

 

Сказали спасибо:
6