Ю. Карасева (Москва) 12.09.2017 Рубрика: Другое

Подпадает ли договор с юристом под закон о защите прав потребителей?

Помощь юриста по получению долга от фирмы должника прописывается в договоре как услуга или работа? Подпадают ли такие отношения под закон о защите прав потребителей?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

Исходя из смысла Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», к договорам оказания юридических услуг применяются общие положения, а именно:

- о праве граждан на предоставление необходимой и достоверной информации об исполнителе и о реализуемой услуге;

- об  ответственности исполнителя за включение в договора пунктов, ущемляющих права потребителей, установленных законодательством РФ;

- об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины по искам в защиту прав потребителей.

Факт неполучения ожидаемого результата по договору оказания юридических услуг, например, неудовлетворение заявленных исковых требований в суде, не является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Следует учесть, что адвокатская деятельность, так же как и деятельность нотариусов, не является предпринимательской (ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;  ст. 6  Основ законодательства РФ о нотариате), следовательно, Закон РФ "О защите прав потребителей" не применяется к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами.

 

Сказали спасибо:
25