П. Миськов (Сочи) 08.09.2017 Рубрика: Земля

Межевание, изменение назначения земельного участка

У меня земельный участок 6 соток в СНТ. Могу ли я размежевать участок на два, по 3 сотки каждый? Что я могу построить на земельном участке с назначением для садоводства? Нужно ли изменить назначение земли с садоводства на земли населенных пунктов?
Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 9

Согласно гражданскому и земельному законодательству собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению, возводить на нем здания, сооружения, строения в соотвествии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (ст. 40 Земельного кодекса РФ), а также совершать любые иные действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.  

В случае если право собственности на земельный участок зарегистрировано за вами, вы вправе разделить земельный участок на два по 3 сотки каждый, при условии, что на кажый из полученных земельных участков будет обеспечен доступ (проход, проезд при необходимости).

На земельном участке, разрешенное использование которого установлено как "для садоводства", вы вправе построить дом, сарай, баню, хозблок и иное строение площадью и этажностью, не превышающие установленные градостроительными регламентами предельные параметры разрешенного строительства, которые, в свою очередь, определены в Правилах землепользования и застройки, либо, в случае если такие Правила землепользования и застройки не установлены субъектом РФ, - в Проекте планирования территории (ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

При этом в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение  разрешения на строительство дома на земельном участке, предоставленном гражданину для ведения садоводства, не требуется.   

Для создания вышеуказанных объектов капитального строительства менять вид разрешенного использования земельного участка также не требуется.   

 

Сказали спасибо:
3