Владимир Муравьев (Москва) 08.09.2017 Рубрика: Жилье

Субсидия военнослужащему

Оформлена регистрация (прописка) по адресу воинской части (ввиду отсутствия жилого помещения, пригодного для проживания). Жилищная комиссия предприятия просит предоставить выписку из домовой книги на основании п. 6 постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 (о субсидии государственным гражданским служащим). Вправе ли командир части оформить указанный документ? Или каким образом в рамках закона решить вопрос? В случае непредоставления выписки жилищная комиссия предприятия не рассмотрит кандидата.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Регистрация гражданина по месту дислокации воинской части не предполагает наличия жилого помещения. Этот вывод следует из абз. 4 п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Вместе с тем пп. "а" п. 6 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63, установил, что государственный служащий при наличии регистрации по месту жительства к заявлению должен приложить один из следующих документов:

выписку из домовой книги;

копию поквартирной карточки;

иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Административный регламент).

В соответствии с положениями п. 84 и 85 Административного регламента домовая книга и поквартирная карточка заполняется при регистрации граждан по месту жительству в жилых помещениях.

Следовательно, государственный служащий должен приложить к заявлению один из вышеприведенных документов при наличии регистрации по месту жительства в жилом помещении. Документ о регистрации по месту жительству не по адресу жилого помещения прикладывать к заявлению не требуется.

Во избежание конфликта с жилищной комиссией можно представить выданную воинской частью справку о регистрации по месту жительству (форма 9) - по месту дислокации воинской части. В данной справке будет указано, что гражданин зарегистрирован при воинской части без ссылки на ее номер (наименование), а также указан ее адрес. Этот документ подтвердит регистрацию по месту жительству, отсутствие жилого помещения по адресу регистрации.

Сказали спасибо:
1