• Главная
  • Работа
  • Прав ли начальник, заставляя систематически перерабатывать?
Олеся Полищук (Судак) 07.09.2017 Рубрика: Работа

Прав ли начальник, заставляя систематически перерабатывать?

Рабочий график затрагивает вечернее время (официально до 21:00), при этом обязанности заканчиваются в 21:30, а то и в 22:00. Происходит это пять дней в неделю. Начальник мотивирует это доплатой за "сложность и напряженность" в размере 500 руб. в месяц при окладе по договору 4300 + надбавки (в общем на руки 12 тыс. руб.). Прав ли начальник, заставляя систематически перерабатывать?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

Работодатель имеет право при необходимости эпизодически привлекать работника к выполнению его трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Такой режим работы называется ненормированный рабочий день.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Для этого трудовой договор, заключенный с работником, должен содержать условие о том, что для работника установлен ненормированный рабочий день (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 97, ст. 101 ТК РФ).

По сути, работник, подписывая трудовой договор с таким условием, дает согласие на выполнение его трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (ненормированный рабочий день), и дополнительного согласия не требуется.

Следовательно, действия начальника будут неправомерны в том случае, если у работника в трудовом договоре отсутствует условие об установлении особого режима работы - ненормированный рабочий день.

Вместе с тем работодатель может привлекать по своей инициативе работника к сверхурочной работе. Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

По общему правилу, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его письменного согласия является нарушением положений ч. 2 ст. 99 ТК РФ.

Сказали спасибо:
47