А. Ларионова (Москва) 01.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Правомерны ли требования УК?

В собственности квартира на последнем этаже с мансардой на чердаке. Все оформлено официально, ежемесячно оплачиваются счета ЖКХ за всю площадь квартиры. Управляющая компания отказывается проводить ремонтные работы на кровле дома над мансардой, мотивируя это тем, что кровля над мансардой должна обслуживаться собственником квартиры. Правомерно ли это? На какой закон или нормативный акт можно сослаться в жалобе?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. При этом к обязанностям именно УК относится содержание общего имущества.

Согласно п. 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ремонт кровли не входит в перечень услуг и работ, которые УК не оказывает. Пунктом 16 указанных Правил регламентировано, что надлежащее содержание общего имущества (включая кровлю) обеспечивается управляющей организацией - в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ.

Сказали спасибо:
3