Андрей Чеботаев (Краснодар) 30.08.2017 Рубрика: ЖКХ

Уменьшение тарифа на электроэнергию

В 2016 году переехали с Дальнего Востока на свою историческую родину в Краснодар. До этого времени мы проживали в многоквартирных газифицированных домах. Официально отключая газовые плиты в квартире, мы устанавливали электроплиты, хотя это было и дороже, но выгоднее с экологической стороны, по тарифу предоставлялся пониженный коэффициент, установленный постановлением Правительства РФ. Оформляли в региональной энергетической организации по заявлению, без всяких проблем. В Краснодарской краевой энергосистеме нам отказывают в пониженном коэффициенте, хотя все технические, документально подтвержденные данные об отключения газа и правильного электро- и технического подключения мы предоставили. Какими законодательными и подзаконными актами надо руководствоваться и как разъяснить руководителям региональной энергетической компании о наших правах?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 79

Пунктом 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, предусмотрено, что при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Верховный Суд РФ постановлением от 05.05.2016 по делу № 304-АД16-3532 подтвердил, что применение понижающего коэффициента должно быть произведено в установленном законом порядке. Самовольная установка собственником (пользователем) электроплит не является основанием для безусловного изменения тарифа путем применения понижающего коэффициента, предусмотренного п. 71 Основ ценообразования.

Если законность произведенного переоборудования в вашем случае документально подтверждена, то действия предприятия должны квалифицироваться как завышение регулируемых государством цен (тарифов) на продукцию, товары либо услуги. Это является основанием для обращения потребителя в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края и Региональную энергетическую комиссию — департамент цен и тарифов Краснодарского края для проведения проверки по факту нарушения порядка начисления платы за коммунальную услугу потребителю.

Сказали спасибо:
3