Наталья Алмакаева (Мурманск) 30.08.2017 Рубрика: Работа

Полагаются ли при беременности оплачиваемые дни для обследования?

Я стою на учете по беременности. Время от времени мне назначают проходить врачей и УЗИ в диагностическом центре, который находится в другом городе. В связи с этим мне приходится на работе брать отгулы и отрабатывать их. Не является ли это нарушением моих прав? Не должны ли мне на работе предоставить оплачиваемый отпуск в связи с обследованиями в моей ситуации?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Для беременных женщин в ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ установлено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за ними сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, работодатель обязан предоставить беременной женщине дни для обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях с сохранением средний заработной платой за ней.

В свою очередь, беременная женщина (работник) должна уведомить работодателя о необходимости пройти в определенный день диспансерное обследование в медицинской организации.

Сказали спасибо:
3