Игорь (Москва) 29.08.2017 Рубрика: Жилье

Временная регистрация

Меня уговорили зарегистрировать маму с сыном-школьником из Подмосковья, так как, по их словам, этого требовали в московской школе. Я согласился и оформил регистрацию на год. Не опасно ли это? Стоит ли продлевать регистрацию, если они попросят?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

Данные Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане РФ могут быть зарегистрированы как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах РФ. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, а место жительство гражданина определяется местом, где он постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому по месту пребывания граждане РФ регистрируются временно на определенный срок, а по месту жительства постоянно.

Исходя из описанной в вопросе ситуации, идет речь о регистрации по месту пребывания сроком на один год.

Вместе с тем регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении может быть признана фиктивной регистрацией. Определение фиктивной регистрации содержится в абз. 3 п. 3 Правил.

Согласно абз. 8 п. 30 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном МВД России.

Следовательно, если будет установлено, что регистрация по месту пребывания на один год матери с сыном является фиктивной, орган регистрационного учета МВД России может снять их с регистрации.

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена административная ответственность в силу ст. 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сказали спасибо:
36