Дмитрий Петровский (Нерль) 28.08.2017 Рубрика: Жилье

Два собственника на один дом

Год назад приобрел дом в ПГТ. Купил у собственника, был составлен договор купли-продажи. Все бумаги были оформлены в местной администрации, права зарегистрированы. В полученной выписке ЕГРП, в закладке "Сведения о правах" правообладателями значатся двое: я и некий мужчина, у которого в графе "Вид права" указано "государственная собственность, №... Статья 214 ГК РФ". Этого мужчину я не знаю и покупал не у него, а у семьи, которая владела домом, по их словам, последние 30-40 лет. Откуда мог появиться второй собственник? Чем это чревато для меня и могу ли я стать единственным собственником?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Государственная собственность в Российской Федерации подразделяется на два уровня:

1) федеральный;

2) региональный.

Государство осуществляет свои полномочия через систему органов государственной власти, каждый из которых наделяется собственной компетенцией. От имени Российской Федерации и субъектов РФ права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ст. 125 Гражданского кодекса РФ.

От имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно п. 3 ст. 1  ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

Вы пишите про дом, но ничего не упоминаете о земле. Был ли переход права на участок?

Рекомендую обратиться к юристу, представив ему имеющиеся у васдокументы.

 

Сказали спасибо:
8