• Главная
  • Другое
  • Необходимо ли оформлять какие-либо документы при сносе садового домика на земельном участке?
Евгений (Свердловская обл.) 26.08.2017 Рубрика: Другое

Необходимо ли оформлять какие-либо документы при сносе садового домика на земельном участке?

Необходимо ли оформлять какие-либо документы (либо производить регистрационные действия) в органах архитектуры, БТИ, Росреестра и т.д. при сносе садового домика на земельном участке, категория использования - для садоводства, расположен в садоводческом товариществе? Я слышал, что необходимо писать сначала заявление в органы архитектуры. На садовый дом и земельный участок имеются соответствующие свидетельства о регистрации права собственности, а также инвентарная карточка на садовый дом (общая площадь 7 кв. м), выданная органом БТИ в 2008 году. Какие регистрационные действия необходимо совершить при строительстве нового дома (площадь не более 10-15 кв. м), ведь данное строение необходимо поставить на кадастровый учет?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Для того чтобы снять дом с регистрационного учета, придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Снесите строение.

2. Обратитесь в органы БТИ, закажите акт обследования, что строение снесено и снято с технического учета, результаты должны быть записаны на диске.

3. Обратитесь в МФЦ с заявлением о прекращении права (талон берете как на «регистрацию права»).  Из документов необходимо свидетельство о праве собственности на объект, акт обследования с информацией на диске. Услуга предоставляется без оплаты госпошлины.

Для регистрации права на вновь созданный объект необходимо поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право, предоставив дополнительно документ, подтверждающий  права собственности на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.

 

 

 

Сказали спасибо:
10