Т. Розанова (Москва) 25.08.2017 Рубрика: Наследство

Оформление завещания в период проведения реновации жилья

Мы много лет ухаживаем за одинокой соседкой. На мою дочь написано завещание на имущество. Если соседка умрет, не успев оформить квартиру, полученную по реновации, в собственность, может ли моя дочь претендовать на эту квартиру?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 83

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание может быть совершено только лично.

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону.

Завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119–1121 ГК РФ):

  • завещать имущество (в том числе то имущество, которое он приобретет в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, определив их доли любым образом;
  • включить в завещание иные распоряжения, в том числе о возложении на наследников имущественных обязанностей, и т.д.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Прочтите внимательно завещание, если указана фраза «завещано все имущество, которое ко дню смерти окажется принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось», ваша дочь защищена и может претендовать на квартиру, предоставленную по программе переселения. Если указана квартира, принадлежащая бабушке на сегодняшний день, завещание необходимо изменить.

Сказали спасибо:
7