В. Дроздов (Васютино) 23.08.2017 Рубрика: Другое

Регистрация строений на земле общего пользования СНТ

Необходима ли регистрация строений (сторожка, домик правления) на земле общего пользования СНТ? Какой порядок действий?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" земельные участки общего пользования входят в состав имущества общего пользования, предназначенного для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Пункт 2 ст. 4 этого закона определяет, что в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлен порядок государственной регистрации объектов недвижимости, к которым относятся садовые, дачные земельные участки, а также дома, строения, сооружения, расположенные на них.

Для регистрации права строение необходимо поставить на кадастровый учет, предоставив в Кадастровую палату технический план с диском.

При обращении с заявлением о регистрации права председатель садоводческого товарищества или представитель по доверенности предоставляет приказ о назначении председателем,  свидетельство о регистрации права на земельный участок в оригинале и  оплаченную госпошлину.

Сумма госпошлины на сегодняшний день  для юридического лица составляет 22 тыс. руб., но в ближайшие дни она будет пересмотрена в связи с изменениями в законодательстве, поэтому рекомендую перед подачей документов на регистрацию обратиться за консультацией в МФЦ.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
8