А. Мельников (Санкт-Петербург) 07.03.2021 Рубрика: Работа

Наличие регистрации при устройстве на работу

Нужна ли мне регистрация при устройстве на работу, если фактически проживаю в квартире родной сестры, являющейся собственником? Недавно была внесена поправка о допуске проживания близких родственников без регистрации?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 25

Список документов, подлежащих предоставлению работником при устройстве на работу и оформлении трудового договора, изложен в ст. 65 ТК РФ. В данной статье приведен исчерпывающий перечень необходимых документов, среди которых сведения о регистрации по месту жительства отсутствуют. При этом в данной статье Трудового кодекса РФ установлен законодательный запрет требовать от работника предоставления сведений и (или) документов, не указанных в названной статье закона.

Таким образом, наличие регистрации по месту жительства не имеет прямого отношения к оформлению трудового договора.

Что касается проживания близких родственников без регистрации, данный момент не имеет законодательного регулирования, поскольку регистрация по месту жительства имеет исключительно уведомительный характер (при этом уведомляются  не родственники, а соответствующие государственные структуры УМВД России). Более того, регистрация по месту жительства осуществляется постольку, поскольку регистрируемому лицу собственником предоставляется право проживания на соответствующей жилой площади, на основании договора найма либо ином правовом основании.

Таким образом, законность проживания у близких родственников не подвергнута законодательному регулированию как в части регистрации, так и в части последствий отсутствия таковой.

Сказали спасибо:
4