А. Григорьева (Первомайское) 06.02.2017 Рубрика: Работа

Работа по разрешению на временное проживание

Юридический адрес фирмы зарегистрирован в Краснодаре, деятельность осуществляют в Крыму. Можно ли работать с разрешением на временное проживание, полученным в Крыму?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

В поставленном вопросе речь идет, скорее всего, об иностранном гражданине.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание.

В случае если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание (РВП) в Республике Крым, то он может трудиться только в этом субъекте РA, поскольку согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Если у работодателя, зарегистрированного в г. Краснодаре, имеются обособленные подразделения на территории Республики Крым, он вправе заключать трудовые договоры с иностранными гражданами, получившими РВП в Республике Крым.

За привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в Российской Федерации вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному гражданину разрешено временное проживание, работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с  ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сказали спасибо:
50