Г. Балашин (Санкт-Петербург) 16.02.2019 Рубрика: Работа

Необходимость прописки при работе на госслужбе

При устройстве на госслужбу требовалась городская или областная прописка, она у меня была. Сейчас есть необходимость прописаться в другом городе (на три месяца), при этом я буду работать на прежнем месте. Если я пропишусь в другом городе, могут ли меня уволят с госслужбы? Могу ли я на постоянной основе прописаться в другом городе и продолжать работать на прежнем месте?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 376

Во-первых, так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Во-вторых, в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отсутствует обязанность государственного служащего регистрироваться в населенном пункте, где находится место его службы. Не содержит закон и такого основания для увольнения, как «отсутствие регистрации по месту жительства».

И в-третьих, согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Во всяком случае, ст. 3 этого же закона гарантировано, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Сказали спасибо:
4