Елена 11.09.2017 Рубрика: Работа

Работа в разных регионах для иностранных граждан

Я гражданин Украины, у меня есть ИП, у меня есть вид на жительство, полученный в Московской области, там же регистрация. Я арендую помещение для ателье в Москве. Москва и область - это разные регионы со своими законами. У меня есть кандидат для приема на работу - гражданин Украины с патентом на работу в Москве. Могу ли я вести деятельность ИП в Москве, если у меня вид на жительство получен в Московской области? Могу ли взять на работу иностранного сотрудника? Какой закон это регламентирует?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Указанные вопросы относительно иностранного лица, имеющего вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающего в России, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон).

Сначала о правовом положении автора вопроса.

Личный статус (юридические права и обязанности) автора вопроса определен положениями ст. 8 Закона.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Согласно п. 6 ст. 8 Закона постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Теперь о передвижениях по России.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с  Законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

На постоянно проживающего в России автора вопроса это не распространяется.

Далее о трудовой деятельности.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона работодателем в соответствии с Законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением некоторых случаев) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно п. 4.2 ст. 13 Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных Законом и другими федеральными законами).

Таким образом, автор вопроса, постоянно проживающий в Российской Федерации, зарегистрированный в Московской области, являющийся индивидуальным предпринимателем, может выступать в качестве работодателя в Москве и привлекать к работе других иностранных граждан, имеющих патент на работу (работников). Единственное ограничение – работник должен трудиться в том субъекте РФ, в котором он получил патент, т.е. в Москве.

Рекомендуем изучить Закон полностью.

Сказали спасибо:
1