Татьяна (Тамбов) 03.03.2021 Рубрика: Жилье

Условный номер жилого дома

При регистрации права собственности на жилой дом должен ли условный номер этого объекта недвижимости быть идентичным номеру записи регистрации в ЕГРП?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 149

С вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) создана единая система регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета - Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединил ранее существующие Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

В настоящий момент ЕГРП — уже устаревший реестр, данные в котором не обновляются. Вся информация из этой базы данных перенесена в ЕГРН.

Согласно п. 2 и 4 ч. 4 ст. 8 Закона о регистрации в кадастр недвижимости (ГКН) вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в том числе: кадастровый номер объекта недвижимости и ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до вступления в силу Закона о регистрации.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона о регистрации в реестр прав на недвижимость (ЕГРН) вносятся сведения о правах, в том числе вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права.

Таким образом, ответ на вопрос - да, такое возможно, если ранее присвоенный условный номер объекта недвижимости (в конкретном случае - жилого дома) был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до 1 января 2017 г. (до даты вступления в законную силу Закона о регистрации).

 

Сказали спасибо:
22