Александра (Москва ) 18.08.2017 Рубрика: Работа

Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию

Я (несовершеннолетняя) работаю в одной компании уже четыре месяца. Мне нужен был отпуск, но работодатель не дал. Я решила уволиться. Должна ли я отрабатывать две недели, если мне нет 18 лет?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 53

Увольнение несовершеннолетнего работника происходит по тем же правилам, что и для работников, достигших 18 лет.

Исключения связаны только с увольнением по инициативе работодателя, порядок которого установлен в ст. 269 Трудового кодекса РФ: «Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Таким образом, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

 

Сказали спасибо:
11