• Главная
  • Жилье
  • Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка?
18.08.2017 Рубрика: Жилье

Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Может ли дедушка (единственный собственник квартиры) выписать ребенка (внука) из приватизированной квартиры без согласия родителей? У ребенка там только прописка, квартира была приватизирована до рождения ребенка. Мать тоже прописана в этой квартире.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ собственник может выписать из своей квартиры другого гражданина.

Таким образом, дедушка, являясь собственником квартиры, вправе выписать внука.

Однако при отсутствии согласия родителей снятие с учета возможно только в судебном порядке. Решение суда будет в пользу дедушки, если ребенок не проживает в данной квартире либо у родителей есть на праве собственности другое жилое помещение, причем по условиям не хуже прежнего.

Сказали спасибо:
27