А. Конашук (Москва) 11.08.2017 Рубрика: Земля

Оформление аренды земельного участка

Оформила в аренду на пять лет земельный участок в Мичуринске. На завершающей стадии специалист в МФЦ сказал, что нужно подвезти согласие супруга. Проживаем в Москве, оперативно подвезти не получилось. Разрешение дали, можно забирать документы. В связи с тем, что согласие не привезли неделей ранее, право на аренду теперь может быть оспорено в суде. Кто может оспорить право на аренду? Можно ли добавить к документам согласие супруга и избежать судебных разбирательств?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

В вашем случае лицо, которое вправе оспорить договор аренды, является гипотетическим. То есть маловероятно, что оно появится. Согласие супруга никуда подавать дополнительно не нужно, если вы его нотариально оформили – оно должно находиться у вас. Оно означает, что вы совместно получили имущество в аренду.

Вообще закон предусматривает такое согласие в том случае, если имеется общая супружеская собственность, оформленная по документам на одного из супругов. Если супруг, указанный собственником в документах, распоряжается (а не приобретает имущество, как в вашем случае), то без такого согласия сделка не может пройти регистрацию. Второй супруг как раз и является тем лицом, которое вправе оспорить такую сделку, если не давал согласие на продажу. Но у вас сделка не о распоряжении, а о приобретении, поэтому вам нечего опасаться в плане оспаривания договора.

Это следует из положений п. 2 и 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Сказали спасибо:
1