Алина (Абакан) 09.08.2017 Рубрика: ЖКХ

Повестка дня внеочередного собрания собственников

Управляющая компания предлагает повысить тариф и принять перечень работ. Может ли собственник, инициирующий внеочередное собрание по поводу избрания совета и председателя МКД, отказать управляющей компании во включении вопроса о тарифе в перечень вопросов, вынесенных на голосование на собрании?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 220

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен в ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ собственник, иное лицо, указанное в этом кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должна быть указана повестка дня данного собрания (п. 4 ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Кроме этого, приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр утверждены Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее – Методические рекомендации).

Данные Методические рекомендации содержат разд. IV «Подготовка к проведению общего собрания».

Согласно п. 2 этого раздела Методических рекомендаций инициатор (инициативная группа) разрабатывает необходимую для проведения общего собрания документацию, формирует повестку дня, подготавливает проекты решений общего собрания, подбирает помещение, в котором предполагается проведение общего собрания, размещает информацию и документацию, а также определяет дату и место проведения общего собрания.

Исходя из положений ч. 4 и 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, а также разд. IV Методических рекомендаций следует, что вопросы в повестку дня данного собрания включает по своему желанию собственник, по инициативе которого созывается внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому инициатор собрания может отказать управляющей компании во включении вопросов в повестку дня данного собрания.

Вместе с тем в силу ч. 7 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Сказали спасибо:
4