• Главная
  • ЖКХ
  • Компенсация за мебель, испорченную заливом
С. Исаев (Пенза) 10.02.2021 Рубрика: ЖКХ

Компенсация за мебель, испорченную заливом

Нашу квартиру затопило с чердака. Представители УК составили акт, где указали испорченную новую мебель, сумму, которую они нам вернут (по чекам). В разговоре специалист УК сказала, что после выплаты нам суммы на новую мебель испорченную мебель они заберут себе. Правомерны ли действия представителей УК?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком размере будет произведено возмещение причиненного ущерба.

Если речь идет о выплате стоимости восстановительного ремонта мебели, то все спорные предметы обстановки останутся в вашем владении.

В случае же выплаты полной стоимости пострадавшей мебели без учета ее износа в процессе эксплуатации управляющая организация вправе требовать передать ей пострадавшее имущество.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Сохранение пострадавшего имущества в сложившейся ситуации при условии выплаты полной его стоимости без учета причиненного ущерба и предшествующей этому эксплуатации будет свидетельствовать о возникновении у вас неосновательного обогащения.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, указанная вами позиция управляющей организации является обоснованной.

 

Сказали спасибо:
15