Е. Попова (Вологда) 28.06.2020 Рубрика: Жилье

Форма компенсации затопления жилья

Нас затопили соседи сверху, частично повреждена мебель. Виновница готова оплатить мебель, но с условием, что она заберет ее себе. Существует ли такая практика?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 456

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Договором вы можете установить, что причинитель вреда в случае оплаты поврежденной мебели имеет право забрать себе поврежденную мебель.

Сказали спасибо:
49