А. Черепанова (Нальчик) 10.08.2018 Рубрика: Жилье

Компенсация соседями ущерба ремонту в квартире

В моей квартире произведены ремонт и замена труб и, частично, стояка. Во время замены труб сосед (предыдущий владелец) квартиры отказался от замены стояка у себя в квартире. Новые владельцы произвели у себя косметический ремонт, но замену стояка так и не осуществили. Сейчас у них обнаружилась протечка. Замена стояка в данный момент нанесет значительный ущерб моему ремонту. Как правильно действовать в этой ситуации? Имею ли я право требовать материальную компенсацию за нанесение ущерба ремонту в квартире?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, п. 3 ст. 401, п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Таким образом, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненные убытки необходимо установить факт несения убытков, их размер, противоправность и виновность (в форме умысла или неосторожности) поведения, которое повлекло наступление неблагоприятных последствий в виде убытков, а также причинно-следственную связь между действиями этого лица и неблагоприятными последствиями.

Соответственно, для подтверждения вышеуказанного необходимо в первую очередь при наличии ущерба вызвать представителя управляющей компании для установления факта причиненного ущерба, выявления виновников (в частности, ваших соседей) и фиксации этого в соответствующем акте. Размер убытков поможет установить соответствующая экспертиза, которая покажет не только в деталях опять же причиненный ущерб, но и даст оценку стоимости понесенных вами убытков.

Кроме этого, если причинитель вреда владеет жилым помещением на праве собственности, то в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы имеете полное право требовать компенсации причиненного ущерба.

Сказали спасибо:
26