• Главная
  • Авто
  • Как переоформить машину, если собственник при смерти?
А. Бускунов (Уфа) 19.01.2021 Рубрика: Авто

Как переоформить машину, если собственник при смерти?

Я купил машину и оформил на отчима. Он недавно перенес инсульт, в случае его смерти я могу остаться без своей машины, так как по закону она перейдет его детям по наследству. Какой документ нам надо оформить, чтобы в случае смерти отчима машина осталась у меня? Куда следует обращаться?

Снежана Нехочина
Снежана Нехочина
Консультаций: 8

Имущество - в данном случае автомобиль - можно либо подарить, либо завещать.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Дарение совершается в тот момент, который указан в договоре, и при жизни дарителя.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения можно составить и в простой письменной форме, однако для уверенности в юридической силе документа лучше заверить его у нотариуса, но это не обязательно. В случае если договор содержит обещание дарения в будущем, то он обязательно составляется в письменой форме.

Составляя завещание, человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ). При этом нужно помнить, что завещание можно поменять или отменить вовсе, также оно может быть оспорено в судебном порядке одним или несколькими наследниками, в том числе, например, вдовой умершего, признав данный автомобиль совместно нажитым имуществом. Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу.

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов