• Главная
  • Авто
  • Заключение договора ОСАГО после смерти собственника
Раиса Синицина (Челябинск) 07.04.2020 Рубрика: Авто

Заключение договора ОСАГО после смерти собственника

Одна машина на семью, муж (ее собственник) умер. Жена пользуется автомобилем. Договор ОСАГО закончился, до вступления в наследство еще 4 месяца. Как оформить новый?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Как следует из ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства (любого имущества) наследник должен его принять, а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, а также произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и приведенных норм права можно сделать вывод, что автомобиль признается принадлежащим наследнику независимо от момента государственной регистрации прав на него и каких-либо препятствий для заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не имеется.

Для заключения нового договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наследнику необходимо самостоятельно обратиться в соответствующую страховую компанию.

Сказали спасибо:
72
Читайте также
Пенсионный банк вопросов