• Главная
  • ЖКХ
  • Как передать ворота на баланс управляющей компании?
Антон Бушин (Калуга ) 16.01.2021 Рубрика: ЖКХ

Как передать ворота на баланс управляющей компании?

Мы купили квартиру в доме, где территория огорожена забором с автоматическими воротами. Данную конструкцию жильцы ставили официально, до нас, за свой счет. На данный момент воротам требуется обслуживание, но жильцы скидываться не хотят, но готовы собрать подписи и ежемесячно платить управляющей компании сумму, включенную в коммунальные платежи.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

В силу пп. «а» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Для разрешения вашей проблемы необходимо утвердить решением общего собрания состав общего имущества, включив в него спорные объекты (ограждение и автоматические ворота). Одновременно данные изменения должны найти отражение в дополнительном соглашении к договору управления или  приложении к нему, принятом в новой редакции, учитывающие новое имущество.

Рекомендуем вам предварительно согласовать изменения с управляющей организацией, чтобы одновременно утвердить размер платы за содержание жилого помещения, учитывающий расходы на содержание ограждения и ворот, а также перечень работ и услуг, подлежащих выполнению (оказанию).

Таким образом, в составе платы за содержание жилого  помещения ежемесячно будет содержаться плата необходимая для обслуживания ворот, и вы сможете требовать от управляющей организации выполнения работ и оказания услуг, соответствующих взимаемой плате.

Сказали спасибо:
4