• Главная
  • Работа
  • Положен ли военнослужащим супругам одновременный отпуск
А. Лепехин (Джанкой) 23.07.2017 Рубрика: Работа

Положен ли военнослужащим супругам одновременный отпуск

Я - военнослужащий. Моя жена - сотрудник полиции. Положен ли ей отпуск одновременно со мной?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных самим кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Данные нормы закона распространяются на супругов, являющихся сотрудниками органов внутренних дел.

Сказали спасибо:
6