• Главная
  • ЖКХ
  • Публичный договор с собственником помещения в МКД
Павел (Липецк) 10.01.2021 Рубрика: ЖКХ

Публичный договор с собственником помещения в МКД

Ресурсоснабжающая организация требует оплаты квитанций за коммунальный ресурс, ссылаясь на публичный договор поставки коммунальных ресурсов, напечатанный в местной газете. Способ управления в МКД - управляющая компания. Есть ли в жилищном законодательстве понятие публичного договора? Правомерно ли требование ресурсоснабжающей организации?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 55

Договор на поставку коммунального ресурса, он же договор энергоснабжения (ст. 539 Гражданского кодекса РФ), действительно является публичным договором (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Однако в отношении поставки коммунального ресурса для нужд собственников помещения в МКД, выбравших форму управления "управление управляющей организацией", исполнителем коммунальной услуги, а значит, и получателем, имеющим право требовать плату за поставленные ресурсы, является управляющая организация, заключившая с собственниками договор управления (ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Только в ограниченных законом случаях, которые перечислены в ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ, получателем денежных средств может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация. Например, если решение о заключении "прямых" договоров принято общим собранием собственников МКД или договор ресурсоснабжения расторгнут с управляющей организацией из-за ее подтвержденной задолженности.

 

Сказали спасибо:
18