Е. Новоселов (Свердловская обл.) 24.09.2017 Рубрика: Другое

О договоре публичной оферты

В договоре публичной оферты прописано, что акцепт оферты наступает с момента первой оплаты по договору. Физическое лицо ни разу по нему не платило. Значит ли это, что между организацией и физическим лицом нет никакого договора, а взыскивать с физического лица деньги нельзя?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

В изложенный ситуации договор не может считаться заключенным, потому что лицо, получившее оферту, не выполнила действия по ее акцепту в срок, т.е. не произвело оплату.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта в соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ.

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока (ст. 440 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 441 ГК РФ, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, для того чтобы считать договор заключенным, достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок (уплата соответствующей суммы и т.п.).

Сказали спасибо:
1