О. Смирнова (Екатеринбург) 18.07.2017 Рубрика: Работа

Отпуск во время испытательного срока

Работаю в компании с 17 июля 2017 г. Работодателем назначен испытательный срок три месяца. Но с 14 августа вся компания, включая меня, идет в оплачиваемый отпуск на три недели. Начальство сказало, что отпускные мне выплатят. Как будут начисляться отпускные, если я не проработала еще и месяца на момент отпуска? Входит ли оплачиваемый отпуск в испытательный срок?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Как указано в ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Находясь на испытательном сроке, работник имеет право на отпуск. Стоит отметить, что когда работник выходит на работу после отпуска или выходных, то работодатель обязательно продлевает срок испытания на то количество дней, в течение которых отсутствовал работник. Если же работник решил взять не оплачиваемый отпуск за свой счет, то дни его отсутствия также увеличивают испытательный срок.

Для получения отпускных выплат вам необходимо получить письменное разрешение у работодателя на отпуск. Порядок расчета отпускных выплат будет исходить из двух параметров: средняя заработная плата в день и количество расчетных отпускных дней.

В вашем случае для расчета отпускных выплат заработную плату будут считать с того момента, как вы официально были приняты на работу.

Работодатель имеет право в любое время выплатить вам отпускные в случае подачи вами заявления на отпуск. Но при этом порядок выплаты отпускных должен быть осуществлен не позже, чем за три дня до первого дня отпуска. Если же последний день приходится на выходной или на праздничный день, то все выплаты в полном объеме должны быть произведены накануне.

Сказали спасибо:
20