Л. Казакова (Белый Ключ) 11.07.2017 Рубрика: ЖКХ

Получение нового лицевого счета после покупки комнаты

В декабре 2016 года мы купили комнату за материнский капитал. После оформления договора купли-продажи 10 января обратились в управляющую компанию с заявлением о предоставлении нам нового лицевого счета, так как до 19 декабря 2016 г. мы не являлись собственниками данного жилья и нам не предоставлялись коммунальные услуги по данному адресу. Нам перекинули старый лицевой счет с долгом в 145 тыс. руб. В апреле из УК пришел ответ, где нам посоветовали обратиться в суд по поводу разделения лицевого счета. Сейчас долг растет, нам предлагают в РИЦ оплатить сначала долг, а потом уже платить за себя. Куда следует обратиться, чтобы решить этот вопрос?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 46

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ  собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Такая обязанность у него возникает с момента регистрации права собственности в ЕГРП, бремя ее содержания (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) к нему переходит с момента возникновения права собственности, если только нет доказательств, что он получил возможность пользоваться квартирой раньше этого момента.

В связи с этим вы вправе требовать в судебном порядке  исключения суммы задолженности из счета-квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг, которые относятся на счет продавца как бывшего собственника.

При желании также вы вправе погасить за свой счет долги продавца, а потом предъявить ему счет в порядке регресса. Однако лучше этого не делать, поскольку не исключено, что тот добровольно возмещать расходы откажется и придется обращаться в суд, решение которого, еще неизвестно, удастся ли исполнить.

 

Сказали спасибо:
11