К. Владимир (Москва) 11.07.2017 Рубрика: Семья

Взыскание алиментов с детей

Проживаю в Москве в съемной квартире. До пенсии осталось два с половиной года. Мои дети (26 и 29 лет) живут и работают в Москве. В настоящее время не работаю. Могу ли я взыскать алименты для оплаты жилья со своих детей? Как и в каком размере?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 68

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментообязанными могут быть признаны следующие лица:

  • родители;
  • трудоспособные совершеннолетние дети;
  • супруги, в том числе бывшие;
  • другие члены семьи (при определенных условиях).

В п. 1 ст. 87 СК РФ предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособными гражданами признаются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

На основании вышеприведенных норм законодательства в настоящее время вы не вправе взыскать алименты на свое содержание с ваших детей.

 

Сказали спасибо:
24