• Главная
  • ЖКХ
  • Оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды
В. Власенко (Чебоксары) 11.07.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды

Являюсь собственником квартиры в МЖК. В квартире не прописан и не проживаю. Оплату за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги по отоплению плачу исправно. Коммунальными услугами по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению не пользуюсь. В квитанциях от управляющей компании начислений по этим позициям нет. Однако на ОДН за электроснабжение и водоснабжение холодной водой оплата начисляется. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги на ОДН, которые мне не оказываются?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

В соответствии со ст. 30, 39, 154 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Расход электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома включает не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети, но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Жильцы многоквартирного дома оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата за потребление внутри своего жилого помещения (квартиры) и за расходы на общедомовые нужды начисляется отдельно.

Размер платы за коммунальную услугу в МКД, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, если прибор учета отсутствует, то по нормативу потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Если, на ваш взгляд,  исполнитель нарушает ваши права и обязанности,  в соответствии со ст. 20 ЖК РФ вы вправе обратиться в региональный орган государственного жилищного надзора (государственную жилищную инспекцию) с требованием о проведении проверки в отношении исполнителя на предмет соблюдения им действующего законодательства.

Таким образом, оплачивать коммунальные услуги на ОДН вы обязаны.

Сказали спасибо:
50