Марина (Старый Оскол) 28.06.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли отсудить квартиру?

Мой брат получил в наследство от родителей квартиру. Женился на женщине с ребенком. Через год они приватизировали квартиру (будучи в браке). Брат умер через семь лет. Квартира досталась вдове. Могу ли я отсудить родительскую квартиру?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 94

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В связи с тем, что вы являетесь наследником второй очереди, по закону квартира будет принадлежать вдове вашего брата, как наследнику первой очереди.

Сказали спасибо:
8