Ольга (Астрахань) 26.06.2017 Рубрика: Наследство

Продажа квартиры, полученной в наследство

Муж умер 10 лет назад. Завещание на дочь. Она в наследство на эту квартиру не вступала. При продаже квартиры от меня и дочери требуют вступить в наследство, иначе сделку не пропускает Регпалата. Вправе ли она это делать?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 62

Действия органа регистрации прав законны.

В связи с тем, что пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, необходимо установить факт принятия наследства для последующего получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство требуется для регистрации права собственности на квартиру (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Нотариусу необходимо представить доказательства фактического принятия наследства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Заявление следует подавать в суд по месту нахождения квартиры.

После вступления решения суда в законную силу появится возможность зарегистрировать право собственности на квартиру (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Доказательствами фактического принятия наследства в установленный срок могут быть совершенные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Сказали спасибо:
2