С. Гребнева (Северодвинск) 22.06.2017 Рубрика: Жилье

Дарение квартиры между близкими родственниками

Можно ли родственникам оформить одновременно два дарения квартиры друг другу? Сын дарит квартиру матери, а мать - сыну?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 81

Собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ о притворных сделках, т.е. сделках совершенных с целью прикрыть другую сделку, в том числе  на иных условиях.

В вашем случае рекомендую оформить договор мены жилых помещений.

Это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое (ст. 567 ГК РФ).

 

 

Сказали спасибо:
23