Н. Брусиловская (Москва) 22.06.2017 Рубрика: Земля

Отказ от земельного участка в пользу государства

В какой срок (после подачи документов на отказ от права собственности на земельный участок) произойдет регистрация перехода права собственности на участок? Какие оплаты я должна сделать, в каком размере?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 46

В силу положений ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление этого документа не требуется в случае, если право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.

Если право ранее не было зарегистрировано на земельный участок – госпошлина составляет 350 руб. Если право зарегистрировано – госпошлина не оплачивается.

Рекомендую вам обратиться в один из центров МФЦ с паспортом, правоустанавливающим документом. В присутствии специалиста центра вы сможете оформить отказ от права собственности на земельный участок.

Сказали спасибо:
23