Сергей (Москва) 19.06.2017 Рубрика: Жилье

Продажа (дарение) части квартиры

Каков порядок продажи (дарения) части приватизированной квартиры, которая находится в общей (совместной) собственности двух собственников (без определения долей)? Продажа (дарение) будет осуществляться одному из собственников.
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

В соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность может быть:

  • совместной – без определения долей (рассматриваемый случай);
  • долевой – с определением долей.

Распорядится квартирой, находящейся в совместной собственности, можно лишь с согласия всех ее собственников и исключительно всей квартирой целиком (ст. 253 ГК РФ).

Для заключения договора дарения вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверит соглашение об определении долей в порядке п. 5 ст. 244 ГК РФ, согласно которому каждый из совладельцев получит по 1/2 квартиры. Имея на руках такое соглашение один из собственников вправе подарить свою долю.

Согласно сложившейся нотариальной практике соглашение об определении долей может быть включено непосредственно в договор дарения на правах одного из его разделов, а Росреестр должным образом зарегистрирует подобный договор (п. 3 ст. 574 ГК РФ – договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации).

 

Сказали спасибо:
8